5:11 PM
ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА!
Масленица — веселый праздник, который предшествует Великому посту. В нашем обществе давно сложилась традиция празднования Масленицы- народного весеннего праздника, который символизирует прощание с зимой и встречу весны.  Обряды и традиции праздника корнями уходят в дохристианскую историю. Они интересны нам как проявление народной культуры. Дни этого праздника не привязаны к календарю. Они зависят от ежегодно переходящих дат Пасхи и Великого поста. Самая широко известная традиция Масленицы — печь блины, хотя готовились и пироги, пирожки, ватрушки, вареники, сырники, рыбные и грибные блюда, яичница. С блинами связывали множество примет: «Чем больше напечь блинов, тем богаче станет дом», «Получились пышные блины — обеспечен урожайный год». В веселую неделю Масленицы не принято сидеть дома. И стар, и млад старались больше общаться и участвовать в общих гуляниях. В эту неделю не следовало жадничать, а щедро угощать гостей и друзей. Но и чревоугодие не приветствовалось.
   Студенты ГБОУ СПО ЛНР «Ровеньковский колледж» присоединились к празднованию Масленицы. Совместно с мастером производственного обучения Кирилюк Т.В., библиотекарем Беляковой Е.Г. под руководством советника директора по воспитанию Пушкарь И.В. ребята пекли блины, устраивали чаепитие, обсуждали традиции праздника, делились новыми рецептами, приняли участие в фольклорном празднике «Где блины, тут и мы».
   Веселая неделя Масленицы — это не только возможность отметить народный праздник, но и способ укрепить связи в колледжной общественности. Только вместе студенты и педагоги смогли создать атмосферу радости, веселья и памяти, которая останется в сердцах каждого участника.
Просмотров: 154 | Добавил: RovKollej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar